CAMARA SLZ

Sucesso absoluto  11ª edição da ‘Feira do Empreendedor’ realizada pelo Sebrae em Balsas…

Sucesso absoluto 11ª edição da ‘Feira do Empreendedor’ realizada pelo Sebrae em Balsas…

Público de Balsas e região participam da Feira do Empreendedor.

O maior evento de empreendedorismo do Maranhão encerra neste domingo (30). Nos quatro dias da 11ª edição da Feira do Empreendedor, que está acontecendo no Ginásio de Esportes Rei Pelé, em Balsas, o evento está proporcionando grandes oportunidades para os pequenos negócios da região do Cerrado Sul maranhense. A entrada da feira é gratuita e o público tem hoje mais uma oportunidade de participar de uma programação diversificada que inclui palestras, oficinas, workshops, jornada de inovação e bastante networking.

Imagem

Gisele Paula é a palestrante masterclass do encerramento da Feira do Empreendedor.

A partir das 20h30, Gisele Paula, co fundadora do Reclame Aqui, subirá ao palco da Arena Rio Balsas para a apresentação da palestra de encerramento da programação, cujo tema é “Cliente Feliz dá lucro”. Gisele Paula é CEO do Instituto Cliente Feliz, palestrante internacional, mulher, professora, empresária e, segundo a Bloomberg Línea, uma das empreendedoras de maior impacto na América Latina.

A Feira do Empreendedor é realizada pelo Sebrae com o patrocínio do Banco do Nordeste, Vale, Governo do Estado, Prefeitura de Balsas, Ceape e SENAR, e como apoiadores a FIEMA (Sesi e Senai), Banco do Brasil e Mix Mateus, inicia a partir das 17h.

A entrada é gratuita e as inscrições podem ser feitas no site feiradoempreendedor.sebraema.com ou presencialmente no setor de credenciamento da feira.

Confira a programação completa deste domingo (30);

ARENA SAVANA

17h15: Como vender pelo Whatsapp Business, Stenyo Guimarães

18h15: Invista em design ou morra na prateleira, João Raposo

19h15: Como usar a Inteligência Artificial nas redes sociais, Stenyo Guimarães

ARENA CERRADO

17h15: Painel de Excelência: explorando cases de sucesso no mundo das franquias. Márcia Maria (Sebrae MA), Ekles Arruda Aguiar (Açai Sunset), Thiago Leite (Dr. Exercício) e Loide Almeida (VittaJob)

18h15: Importância da Propriedade Intelectual e da Inteligência Artificial para a Inovação e Proteção de Negócios, Milla Pasan

19h15: Desvendando o potencial: oportunidades de negócios no universo do Franchising para escalar suas vendas e seu modelo de negócios, Ekles Arruda Aguiar

ARENA FLORESTA

17h15: Inovação, Agilidade e Empreendedorismo na Alimentação: Maximizando Oportunidades com o iFood.    Ana Resende (Ifood);

18h15: Internacionalização para pequenos negócios rurais.          Amanda Lopes (SENAR);

19h15: Soluções financeiras para conectar, inovar e desenvolver. Jackson Menezes (Banco do Nordeste);

ARENA DE INOVAÇÃO

Das 17 às 20h, ações da Jornada de Inovação – o DESAFIO TMX CHALLENGE

ARENA ESG

PROGRAMAÇÃO DE TALKS E PAINEIS

17H15: Saúde e Bem-Estar e Engajamento Organizacional, Samyra Nogueira – CEO e fundadora da Daya, startup que busca prevenir o burnout de mulheres através de gamificação e inteligência artificial;

18h15: Cidades Inteligentes e Sustentáveis, Juliana Palácios (Gerente de Projetos no Intituto I – Cities) + Mercial Arruda (Prefeito do Município de Grajaú);

19h15: Tecnologias ESG nos pequenos negócios + Inteligência Artificial ESG. Patrícia Seixas (Consultor CSS) + Fernando Chagas (IFMA);

20h15 Sustentabilidade e Lucro: como pequenos negócios podem adotar a Economia Circular. Everson Fraga das Merces (CFO da Fucape Business School e Diretor do Instituto Brasileiro Executivo de Finanças) + Marco Moura (Secretário de Estado Adjunto de Indústria, Comércio e Serviços – SEINC);

18h15 – Oficina de Produtos Decor, Orleans Santana; Clemilsa Silva e Maria da Conceição (Dona Moça);

LOUNGE DE EDUCAÇÃO

17h15: Como criar empresas voltadas para impacto social e ambiental, Alexandre Mori

18h15: Educação Financeira pode ser algo divertido!, Startup Mooney

19h15: Pensar fora da caixa, Leandro Vidal

ESPAÇO CONEXÕES CORPORATIVAS

19h15 – Oportunidades para pequenos negócios na cadeia de grãos do Maranhão. Raimundo Coelho de Sousa (Presidente FAEMA e SENAR), Diogenes José Souza (Sebrae Maranhão), Sandro Montenegro (Presidente da Agência Estadual de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural do Maranhão) e mediação Larissa Leite Fernandes (Sebrae Maranhão)

20h15: Transforme seu negócio em uma máquina de fazer dinheiro, Rafael Nascimento e Juliana Frota Tito (Cozinha Farofa, Relva Fresh Food e BBurguer) – mediação.

ARENA FINANÇAS E CRÉDITO

17H15: Finanças descomplicadas, Rodrigo Lucena – Sebrae MA

18H15: Microcrédito para seu negócio, Janayna Farias – CEAPE

19H15: Como obter financiamento para seu negócio, Cleymone Ribeiro – CAIXA

20H15: Como obter financiamento para seu negócio      Eduardo Rios – Banco do Brasil

ATIVIDADES NAS UNIDADES MÓVEIS

UNIDADE DO CEMP

19h: Desafios e oportunidades do mercado de trabalho globalizado

CARRETA ESCOLA DO SENAC TURISMO

15h às 18h: Preparo de panquecas, com Andreia Silva Marinho

19h às 21h: Quiche Lorraine, com Andreia Silva Marinho

UNIDADE MÓVEL DO SESI

15h às 16h: Oficina de Robótica SESI

18h às 19h: Oficina de Robótica SESI

20h às 21h: Oficina de Robótica SESI

UNIDADE MÓVEL DO SESI ALIMENTAÇÃO – OFICINAS

15h às 16h: Bolo de capim santo

18h às 19h: Suco Verde

20h às 21h: Sopa creme de abóbora com carne seca

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x